Привет!
В сегодняшней заметке я остановлюсь на работе экрана смартфона (точнее, на его автоматическом отключении через 30 секунд — это настройка по умолчанию у большинства производителей).
Должен вам сказать, что этот пресет в 30 секунд может сильно напрягать: например, вы идете по улице, смотрите на карту и.. в самый неподходящий момент у него гаснет экран! То же самое может происходить во время игры, просмотра видео, чтения рецепта (когда руки заняты кастрюлей и едой, а глаза смотрят в экран 🙂).
Ниже я предложу несколько способов отключить функцию автоматического пустого экрана (или изменить 30 секунд на 10-30 минут.).
Так…
*
Настройка экрана
Вариант 1 (проверяем штатные настройки)
Рекомендация: желательно подключить устройство к зарядному устройству, т.к иногда ряд опций доступен только при питании от сети (и заряде аккумулятора > 15%).
*
Некоторые производители планшетов и телефонов имеют в арсенале стандартных функций все необходимое: в т.ч и тонкую настройку экрана (например, меня больше всего в этом плане впечатляют Хуавей и Хонор, Редми чуть хуже, но тоже на тот же уровень).
Как найти эту функцию:
- зайти в меню настроек;
- открыть раздел «Дисплей и яркость/сон»;
- из выпадающего меню установите вместо 30 сек. Режим «Никогда». Смотрите скриншоты ниже. 👇
Настройки — Дисплей и яркость — Сон (Huawei MatePad)
Спящий режим — никогда (Huawei MatePad)
Также хочу обратить ваше внимание на то, что устройство не должно находиться в режиме энергосбережения (эта опция находится в разделе «Батарея»)! В противном случае этот режим переопределяет многие другие параметры и делает все для экономии заряда батареи (то есть принудительно выключает экран!).
Аккумулятор — режим энергосбережения (HUAWEI MatePad)
Ниже другой пример — телефон Redmi: в разделе «Экран и яркость/Автоотключение экрана» можно поставить значение 30 минут (что неплохо, и подойдет для большинства задач!).
Настройки — экран и яркость — выключение экрана через 30 мин. (телефон Редми)
*
Вариант 2 (вкл режим разработчика)
Если в телефоне/планшете ее не было среди обычных функций – не спешите отчаиваться, возможно, она просто скрыта (например, в устройствах Xiaomi она находится в разделе: «Настройки/Дополнительные настройки/Для разработчиков»).
Кстати, возможно, экран можно настроить только так, чтобы он не отключался при питании от сети.
Для разработчиков — не выключать экран — Xiaomi (Android)
*
📌 Помогите!
Как включить отладку по USB на Android (режим разработчика) — https://ocomp.info/kak-vklyuchit-otladku-po-usb.html
*
Вариант 3 (используем спец приложения)
В Google Play и его 📌 аналогах можно найти несколько приложений, позволяющих «заставить» работать экран без автоматического отключения. В связи с этим хотелось бы выделить, например: Держите экран включенным.
Приложение бесплатное, предельно простое и совместимо с большинством устройств (Важно! Есть определенные смартфоны, на которых оно, к сожалению, не работает… Узнать можно только экспериментальным путем). Ссылка ниже. 👇
*
Держите экран включенным
Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=fr.lkstudios.keepscreenon
Держите экран включенным — заставьте экран работать!
Кстати, у него есть аналог — приложение «Остаться в живых». Работает так же.
*
📌 Почему телефон (планшет) может все равно отключать экран (даже, если время спящ режима было изменено)
Скорее всего либо у вас села батарея (например, когда осталось менее 10-5% — некоторые устройства принудительно выключают экран/или уменьшают яркость до минимума), либо был активирован режим энергосбережения (с ним некоторые функции управления экраном не работают).
Поэтому проверьте в настройках устройства, в разделе «Батарея», не активирован ли режим энергосбережения (суперэнергосбережение). См пример ниже. 👇
Режим энергосбережения — Android — Redmi
*
Другие решения приветствуются ниже в комментариях! Заранее спасибо неравнодушным! 🙂
Удачи!
👋
https://ocomp.info/chtobyi-ekran-ne-gas-android.html